2019年度の記録
2020/08/01
2019年度(平成31年度・令和元年度)「チームやまと」記録
「東京都高体連陸上競技専門部第5,6支部春季競技会」:4月3日、4日:上柚木陸上競技場
1位~8位までの記録
男子
800m走 第5位 永淵樹 1分57秒28
1500m走 第2位 上杉祥大 4分03秒91
5000m走 第2位 上杉祥大 15分21秒73
110mH 第6位 武藤隼汰 16秒34(- 1.0) / 第7位 西村紀祈 16秒67(- 0.3) / 第8位 菅野真 16秒67(- 0.3)
3000mSC 第2位 髙橋将英 9分41秒47 / 第3位 高石萩 9分43秒46
三段跳 第8位 小川諒也 12m03(+2.2)
砲丸投 第1位 池田大晟 14m88
円盤投 第1位 池田大晟 34m51
やり投 第2位 臼井渓 50m74 / 第4位 中島健太朗 47m75
1600mR 第8位 堀内杏輝―長田誠希―永淵樹―池田智紀 3分29秒73
女子
200m走 第6位 乙訓恩花 26秒10(- 0.2)
400m走 第2位 乙訓恩花 58秒32 / 第4位 井上莉里加 59秒58
800m走 第3位 井上莉里加 2分15秒18 / 第4位 村上弥央 2分17秒96
1500m走 第2位 村上弥央 4分47秒05
100mH 第5位 河野萌々子 15秒05(+3.2)
走高跳 第6位 吉田日向 1m46
走幅跳 第7位 櫻井瑛美 5m05(+2.1)
砲丸投 第5位 八代穂乃香 8m97
400mR 第4位 河野萌々子―乙訓恩花―渡邉七海―仲宗根綾奈 50秒54
1600mR 第3位 村上弥央―井上莉里加―乙訓恩花―仲宗根綾奈 4分03秒30
「高校総体東京都高体連陸上競技専門部5,6支部予選会」:4月20日、21日:上柚木陸上競技場
入賞者
男子
800m走 第2位 永淵樹 1分59秒99 / 第6位 眞貝彰 2分03秒31
1500m走 第1位 上杉祥大 4分04秒62 / 第3位 髙橋将英 4分04秒99 / 第8位 中井健人 4分13秒28
5000m走 第1位 上杉祥大 15分11秒56 / 第6位 米澤碧 15分47秒67 / 第7位 田中優軌 15分48秒36
走高跳 第2位 佐々木陽太 1m74 / 第5位 上村俊也 1m65 / 第8位 石井太郎 1m60
走幅跳 第6位 友野舜涼 6m45(+1.8)
三段跳 第4位 小川諒也 12m62(+2.3) / 第8位 櫻井愛貴 12m20(+1.5)
砲丸投 第1位 池田大晟 14m65
円盤投 第1位 池田大晟 39m04
やり投 第2位 臼井渓 49m88 / 第3位 中島健太朗 46m62
1600mR 第8位 池田智紀―堀内杏輝―芹沢秀翔―永淵樹 3分27秒29
女子
100m走 第8位 仲宗根綾奈 12秒86(+1.6)
200m走 第4位 乙訓恩花 25秒54(+1.9) / 第7位 仲宗根綾奈 26秒12(+0.6) / 第8位 渡部さくら 26秒26(- 0.1)
400m走 第2位 乙訓恩花 57秒41 / 第4位 井上莉里加 59秒48
800m走 第1位 井上莉里加 2分13秒31 / 第3位 村上弥央 2分16秒19
1500m走 第4位 村上弥央 4分48秒82
3000m走 第4位 平井日菜 10分58秒28
走高跳 第2位 吉田日向 1m53 / 第5位 元木美羽 1m47
走幅跳 第6位 櫻井瑛美 4m85(+1.2)
砲丸投 第7位 八代穂乃香 9m10
円盤投 第5位 前田結衣 29m96 / 第7位 八代穂乃香 28m36
400mR 第3位 河野萌々子―渡部さくら―仲宗根綾奈―乙訓恩花 49秒10
オープン種目
110mH 第8位 菅野真 16秒08
3000mSC 第1位 髙橋将英 9分35秒34
100mH 第5位 河野萌々子 15秒20(+0.7)
400mH 第2位 河野萌々子 1分05秒72
1600mR 第3位 仲宗根綾奈―乙訓恩花―井上莉里加―渡邉七海 4分02秒21
「東京陸上競技選手権大会」:4月27日(土)、28日(日):駒沢競技場
上位入賞者
3000mSC 第7位 高石萩 9分39秒21
800m走 第3位 井上莉里加 2分12秒78
1500m走 第2位 村上弥央 4分45秒39
「東京ラビッツ陸上春季競技会」:4月30日(火):駒沢競技場
上位入賞者
砲丸投 第1位 池田大晟 14m27
400mR 第2位 河野萌々子―渡部さくら―仲宗根綾奈―乙訓恩花 49秒61
「はちおうじT&Fトライアル」:4月30日(火):上柚木陸上競技場
上位入賞者
1500m走 第3位 米澤碧 4分16秒52
800m走 第1位 平井日菜 2分30秒38 / 第2位 俵やよい 2分32秒65
走高跳 第1位 元木未羽 1m45
走幅跳 第3位 入戸美羽 4m26(+0.3)
「第72回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会兼第74回国民体育大会東京都代表選手選考競技会」:5月11日(土)、12日(日)、18日(土)、19日(日):駒沢陸上競技場
男子
砲丸投 第2位 池田大晟 14m82
円盤投 第5位 池田大晟 39m87
3000mSC 第2位 高橋将英 9分20秒85
1500m走 第3位 上杉祥大 3分56秒64
女子
800m走 第5位 井上莉里加 2分12秒46
400m走 第6位 乙訓恩花 56秒51
100mH 第7位 河野萌々子 14秒90
400mH 第8位 河野萌々子 1分5秒64
400m走 第8位 井上莉里加 57秒84
400mR 第7位 河野萌々子-渡部さくら-仲宗根綾奈-乙訓恩花 48秒49
1600mR 第5位 河野萌々子-乙訓恩花-仲宗根綾奈-井上莉里加 3分54秒95
「第40回東京都高体連陸上競技専門部第5,6支部学年別大会兼第74回国民体育大会東京都代表選手選考競技会」:6月1日(土)、2日(日):上柚木陸上競技場
1年生種目入賞者
男子
100m走 第4位 友野舜涼 11秒51(+1.9) / 第6位 佐藤治樹 11秒58(+1.1)
200m走 第6位 西永優作 23秒65(+0.0)
800m走 第1位 長沢匠人 2分01秒78
110mJH 第1位 武藤隼太 15秒17(+1.4) / 第3位 菅野真 15秒76(- 0.5) / 第5位 橋本幸樹 17秒05(+1.4) / 第6位 宇津木大輝18秒03(- 0.5)
走幅跳 第1位 友野舜涼 6m30(- 0.3) / 第4位 池田英太 6m04(+0.1)
砲丸投 第4位 氏井正人 10m46
女子
1500m走 第3位 平井日菜 4分55秒60 / 第7位 俵やよい 4分59秒82
100mYH 第4位 畠中すみれ 17秒13(+2.0)
走幅跳 第4位 櫻井瑛美 5m16(+1.3)
砲丸投 第3位 谷本栞乃 8m76
2年生種目入賞者
男子
1500m走 第3位 永淵樹 4分07秒05 / 第4位 橋場守 4分09秒13
女子
100m走 第5位 仲宗根綾奈 12秒77(+1.3)
800m走 第1位 渡邉七海 2分20秒62
走幅跳 第3位 入戸美羽 5m02(+1.2)
3年生種目入賞者
男子
100m走 第7位 芹沢秀翔 11秒40(+0.7)
1500m走 第5位 高石萩 4分09秒19 / 第8位 中井健人 4分13秒82
女子
100m走 第1位 渡部さくら 12秒53(+0.6) / 第6位 吉野さやの 13秒18(- 0.6)
400m走 第1位 乙訓恩花 56秒08 / 第2位 井上莉里加 58秒48
800m走 第2位 村上弥央 2分17秒11
学年共通種目入賞者
男子
5000m走 第4位 石井真司 15分49秒45 / 第6位 阿部功貴 16分07秒82
110mH 第4位 西村紀祈 16秒62(+0.7)
走高跳 第2位 佐々木陽太 1m78 / 第4位 上村俊也 1m72 / 第7位 原口立 1m66
三段跳 第1位 小川諒也 13m34(+0.9) / 第5位 櫻井愛貴 11m57(+0.8)
砲丸投 第1位 池田大晟 14m52 / 第5位 當間友貴 9m85
やり投 第1位 臼井渓 51m22 / 第2位 中島健太朗 46m90
女子
3000m走 第8位 大野千鶴 11分35秒01
100mH 第2位 河野萌々子 14秒89(+0.8) / 第4位 上野純怜 15秒78(+1.7) / 第6位 笹本梓理亜 16秒07(- 0.8)
走高跳 第5位 元木未羽 1m42
円盤投 第4位 八代穂乃香 29m19 / 第5位 前田結衣 27m02
400mR 第1位 河野萌々子―渡部さくら―仲宗根綾奈―乙訓恩花 48秒51
「令和元年関東高等学校陸上競技大会兼秩父宮賜杯大72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南関東・北関東地区予選会」:6月14日(金)、15日(土)、16日(日)、17日:茨城県ひたちなか市の笠松運動公園陸上競技場
結果
男子
1500m走 予選落選 上杉祥大 4分04秒63
3000mSC 予選 DNF 髙橋将英
砲丸投 第4位 池田大晟 14m95
円盤投 予選落選 池田大晟 38m49
女子
400m走 第8位 乙訓恩花 57秒12(予選56秒07)
800m走 予選落選 井上莉里加 2分15秒67
1600mR 予選落選 河野萌々子―乙訓恩花―井上莉里加―仲宗根綾奈 3分50秒66
「第40回東京都高等学校選抜陸上競技大会」:7月13日(土)、14日(日):駒沢陸上競技場
入賞者
男子
800m走 第6位 永淵樹 1分56秒24
砲丸投 第4位 池田大晟 13m83
円盤投 第6位 池田大晟 38m23
やり投 第7位 臼井渓 51m70
女子
400m走 第4位 乙訓恩花 57秒62
800m走 第1位 井上莉里加 2分10秒45
100mH 第4位 河野萌々子 15秒.06(- 2.0) / 第8位 上野純怜 16.秒23(- 0.6)
400mH 第5位 河野萌々子 1分06秒18
1600mR 第2位 笹本梓理亜-仲宗根綾奈-米田優奈-上野純怜 4分05秒97
「東京都高等学校陸上競技1年生大会」:7月13日(土)、14日(日):駒沢陸上競技場
入賞者
男子
800m走 第3位 長沢匠人 2分00秒56
走幅跳 第2位 友野舜涼 6m69(+0.0)
女子
砲丸投 第7位 谷本栞乃 9m16
「第74回国民体育大会東京都代表選手選考会」:7月15日(月):駒沢陸上競技場
入賞者
「少年B」走幅跳 第2位 友野舜涼 6m60(+1.2)
「第64回西多摩陸上競技選手権大会」:7月15日(月):上柚木陸上競技場
入賞者 18種目入賞
男子
100m走 第3位 芹澤秀翔
400m 第1位 佐藤治樹 / 第3位小川諒也
走高跳 第2位 佐々木陽太 / 同記録第2位上村俊也
走幅跳 第3位 小川諒也
砲丸投(7.26㎏)第1位 池田大晟
400mR 第1位 池田智紀-芹澤秀翔-大木勇河-長田誠希(大会新) / 第3位 那須恵翔-橋本幸樹-櫻井愛貴-佐々木陽太
女子
100m走 第1位 乙訓恩花 / 第3位 米田優奈
1500m走 第1位 俵やよい / 第2位 平井日菜
走高跳 第1位 吉田日向 / 第2位 元木未羽
走幅跳 第2位入戸美羽
400mR 第1位 河野萌々子-渡部さくら-吉野さやの-乙訓恩花(大会新) / 第2位 上野純怜-仲宗根綾奈-笹本梓理亜-佐藤杏樹
夏季合宿:7月22日(月)~26日(金)4泊5日:長野県大町市
「感動は無限大 南部九州総体2019年度 響かせろ 我らの魂 南の空へ」(全国総体):8月7日(火):沖縄県「タピック県総ひやごんスタジアム(沖縄県総合運動公園陸上競技場)」
結果
男子砲丸投 14m82 全国17位 池田大晟
「第43回多摩地区選手権大会兼第5,6支部夏季競技会」:8月15日(木)、16日(金):上柚木陸上競技場
入賞者
男子
200m走 第4位 西永優作 22秒73(+1.3)
800m走 第2位 高橋将英 1分57秒81 / 第3位 長沢匠人 1分58秒45 / 第4位 永淵樹 2分01秒53
1500m走 第5位 橋場守 4分19秒41
3000m走 第6位 田中優軌 9分11秒93
110mH 第1位 武藤隼太 15秒61(- 0.3) / 第2位 菅野真 16秒30(- 0.3) / 第7位 橋本幸樹 17秒89(- 2.1) / 第8位 宇都木大輝18秒40(- 2.1)
400mH 第6位 菅野真 1分00秒72
3000mSC 第4位 橋場守 10分35秒93 / 第7位 田中優軌 10分43秒47 / 第8位 米澤碧 10分47秒38
走高跳 第7位 友野舜涼 1m75
砲丸投 第7位 當間友貴 10m33 / 第8位 氏井正人 10m21
円盤投 第6位 工藤秀介 24m18 / 第8位 當間友貴 23m36
やり投 第1位 臼井渓 50m64 / 第2位 横山航輝 47m01
400mR 第5位 那須恵翔-佐藤治樹-小林郁斗-友野舜涼 44秒17
女子
400m走 第2位 仲宗根綾奈 59秒31
800m走 第1位 井上莉里加(大会新)2分10秒91 / 第5位 渡邉七海 2分24秒21 / 第6位 平井日菜 2分25秒34
1500m走 第4位 俵やよい 4分59秒79
100mH 第2位 笹本梓理亜 1527(+1.2) / 第4位 上野純怜 15秒39(+0.4) / 第7位 藤田貴子 15秒95(+0.1)
400mH 第2位笹本梓理亜 1分07秒22 / 第3位上野純怜 1分10秒25
走高跳 第7位 元木未羽 1m40
走幅跳 第7位 入戸美羽 4m88(+0.3)
砲丸投 第5位 谷本栞乃 9m14 / 第8位 八代穂乃香 8m76
円盤投 第2位 八代穂乃香 29m74 / 第7位 前田結衣 26m56
400mR 第3位 上野純怜-仲宗根綾奈-笹本梓理亜-渡邉七海 50秒05
1600mR 第3位 渡邉七海-仲宗根綾奈-米田優奈-藤田貴子 4分08秒79
東大和市立全中学校の陸上競技部の選手たちの練習会:8月21日(水):東大和高校
「第71回 東京都高等学校新人陸上競技大会第5・6支部予選会」:8月31日(土)、9月1日(日):上柚木陸上競技場
入賞者
男子
200m走 第8位 西永優作 22秒70(+0.7)
800m走 第1位 長沢匠人 1分57秒42 / 第2位 永淵樹 1分57秒94
1500m走 第5位 永淵樹 4分09秒66 / 第7位 田中優軌 4分11秒68 / 第8位 橋場守 4分12秒93
5000m走 第1位 田中優軌 15分44秒50 / 第2位 石井真司 15分47秒14
走高跳 第5位 佐々木陽太 1m71 / 第7位 上村俊也 1m68
走幅跳 第3位 友野舜涼 6m66(+0.1) / 第8位 森谷周 6m21(+0.7)
三段跳 第5位 武藤隼太 12m51(+0.7)
砲丸投 第4位 當間友貴 10m58 / 第5位 氏井正人 10m46
円盤投 第5位 工藤秀介 27m69 / 第6位 當間友貴 27m62
やり投 第1位 臼井渓 48m55 / 第6位 横山航輝 44m54
400mR 第5位 那須恵翔-佐藤治樹-西永優作-友野舜涼 44秒02
1600mR 第3位 佐藤治樹-永淵樹-佐々木陽太-長沢匠人 3分27秒97
女子
100m走 第7位 米田優奈 12秒83(+0.4)
200m走 第3位 仲宗根綾奈 25秒46(+0.9)
400m走 第3位 仲宗根綾奈 58秒14 / 第7位 渡邉七海 59秒59
800m走 第1位 渡邉七海 2分22秒62
1500m走 第4位 俵やよい 4分50秒64 / 第7位 平井日菜 4分58秒92
走高跳 第6位 元木未羽 1m44
走幅跳 第7位 入戸美羽 5m01(- 0.1)
砲丸投 第6位 谷本栞乃 9m43 / 第7位 八代穂乃香 8m98
円盤投 第5位 八代穂乃香 28m38 / 第7位 前田結衣 27m16
400mR 第3位 上野純怜-仲宗根綾奈-笹本梓理亜-米田優奈 49秒22
オープン種目
110mH 第3位 武藤隼太 15秒72(- 0.7) / 第5位 菅野真 15秒98(- 0.7)
3000mSC 第2位 米澤碧 10分05秒64
100mH 第2位 上野純怜 15秒33(+1.8) / 第3位 笹本梓理亜 15秒68(+1.8) / 第8位 畠中すみれ 16秒06(+0.6)
400mH 第1位 笹本梓理亜 1分05秒08 / 第4位 上野純怜 1分07秒98
1600mR 第1位 笹本梓理亜-仲宗根綾奈-渡邉七海-上野純怜 3分58秒82
「第71回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会」:9月21日(土)~23日(月):駒沢陸上競技場
入賞者
男子
800m走 第5位 永淵 樹 1分57秒23
5000m走 第5位 田中優軌 15分24秒41
3000mSC 第5位 米澤碧 10分09秒29
5000mW 第8位 今陸人 35分41秒33
走幅跳 第8位 友野舜涼 6m73(+0.3)
やり投 第5位 臼井渓 48m43
女子
400m走 第7位 仲宗根綾奈 58秒76
400mH 第5位 笹本梓理亜 1分03秒85
砲丸投 第8位 谷本栞乃 9m88
円盤投 第6位 前田結衣 29m88 / 第7位 八代穂乃香 29m55
1600mR 第5位 笹本梓理亜-上野純怜-藤田貴子-渡邉七海 4分00秒44
男子総合得点 18点-東京都14位
女子総合得点 16点-東京都12位
「第24回しらかわ駅伝競走大会」:9月22日(日):福島県白河市
結果
男子 第42位(91チーム中) 2時間18分07秒
7区間42.195㎞:高橋将英-橋場守-米澤碧-高石萩-阿部功貴-中井健人-上杉祥大
女子 第36位(51チーム中) 1時間22分28秒
5区間21.0975㎞:村上弥央-俵やよい-井上莉里加-平井日菜-小山芽依
「第5,6支部秋季競技会」:9月29日(土)~30日(日):上柚木陸上競技場
1位~8位までの記録
男子
400m走 第5位 長沢匠人 51秒25
800m走 第1位 長沢匠人 1分55秒48 / 第2位 永淵樹 1分55秒89
110mH 第1位 武藤隼太 15秒75(- 0.7) / 第8位 佐々木陽太 16秒90(+1.1)
3000mSC 第2位 橋場守 9分49秒83 / 第3位 米澤碧 10分02秒12
1600mR 第2位 佐々木陽太-長沢匠人-永淵樹-友野舜涼 3分25秒41
走高跳 第6位 上村俊也 1m76
砲丸投 第5位 當間友貴 9m98 / 第7位 氏井正人 9m80
円盤投 第8位 飯野碧 25m50
やり投 第2位 臼井渓 46m43 / 第5位 横山航輝 43m85
女子
800m走 第2位 渡邉七海 2分18秒29
100mH 第4位 上野純怜 15秒58 / 第5位 笹本梓理亜 15秒78 / 第6位 藤田貴子 15秒85
400mH 第5位 上野純怜 1分07秒46 / 第7位 畠中すみれ 1分11秒61
400mR 第2位 上野純怜-米田優奈-笹本梓理亜-藤田貴子 49秒13
1600mR 第3位 上野純怜-渡邉七海-米田優奈-笹本梓理亜 4分01秒19
走高跳 第8位 元木未羽 1m46
走幅跳 第5位 入戸美羽 4m86(+0.6) / 第8位 櫻井瑛美 4m77(- 1.3)
砲丸投 第5位 谷本栞乃 9m28 / 第6位 前田結衣 9m07
円盤投 第3位 前田結衣 28m75 / 第4位 八代穂乃香 28m23 / 第7位 谷本栞乃 26m40
「第273回 日本体育大学長距離記録会」:10月5日(土)、6日(日):日本体育大学健志台陸上競技場
結果
男子
1500m走 長沢匠人 4分06秒21 / 永淵樹 4分07秒57 / 竹下元希 4分29秒.22
5000m走 上杉祥大 14分58秒92 / 高橋将英 15分19秒14 / 米澤碧 15分29秒62
/ 中井健人 15分29秒85 / 高石萩 15分35秒18 / 石井真司 15分44秒03 / 橋場守 15分51秒25 / 阿部功貴 16分11秒83 / 今陸人 16分39秒23 /
鈴木淳平 17分23秒78
10000m走 田中優軌 33分43秒06
女子
800m走 井上莉里加 2分09秒62 / 渡邉七海 2分19秒65
3000m走 俵やよい 10分38秒75 / 村上弥央 10分40秒71
平井日菜 11分03秒64 / 小山芽依 11分26秒69
川島利治 総監督、「高校生優秀指導者章」を日本陸連より授与:10月5日(日):茨城国体
「JOCジュニアオリンピックカップ大会/第35回U20日本陸上競技選手権大会」:10月19日(土):広島広域公園陸上競技場
結果
女子800m走 井上莉里加 第3位 2分10秒96
「第70回全国高等学校男子駅伝競走大会東京都代表予選会兼第72回関東高等学校男子駅伝競走大会東京都代表予選会」「第31回全国高等学校女子駅伝競走大会東京都代表予選会兼第72回関東高等学校女子駅伝競走大会東京都代表予選会」:男子11月2日(土)、女子11月4日(月):男子「舎人公園陸上競技場」でトラックレース、女子「国士舘大学多摩キャンパス陸上競技場」でトラックレース
結果
男子
第1区10000m 第6位 上杉祥人3年 31分17秒49
第2区3000m 第9位 永淵樹2年 9分03秒01
第3区8000m 第6位 高橋将英3年 25分10秒74
第4区8000m 第6位 高石萩3年 25分31秒71
第5区3000m 第11位 田中優軌2年 9分27秒23
第6区5000m 第7位 米澤碧2年 15分37秒36
第7区5000m 第5位 中井健人3年 15分25秒68
総合 東京都第8位 2時間11秒34
女子
第1区6000m 第10位 俵やよい1年 22分46秒55
第2区4000m 第12位 村上弥央 3年 15分14 秒34
第3区3000m 第6位 井上莉里加3年 10分47秒19
第4区3000m 第6位 渡邉七海2年 10分42 秒69
第5区5000m 第11位 平井日菜1年 19 分25秒72
総合 東京都第8位 1時間18 秒57
「第5,6支部秋季競技会」最終日:11月23日(土):上柚木陸上競技場
1位~8位までの記録(3日目)
男子
1500m走 第2位 永淵樹 4分12秒47
5000m走 第6位 石井真司 15分51秒40
第7位 橋場守 15分57秒45
女子
1500m走 第2位 俵やよい 4分55秒73 / 第4位 渡邉七海 5分00秒43
5000m走 第3位 俵やよい 10分53秒10 / 第6位 平井日菜 11分18秒04
「第65回 昭島新春駅伝競走大会」:1月12日(日):昭島市の車道1区間2.6km(1区1.8km、6区2.2km)の6区間の駅伝
結果
1,2年男子チーム 橋場守-長沢匠人-米沢碧-石井真司-阿部功貴-永淵樹 44分25秒(優勝)
3年男女混合チーム 井上莉里加-上杉祥大―大野千鶴―高石萩―高橋将英-村上弥央 48分03秒(3位)
1,2年男女混合チーム 渡邉七海-俵やよい―鈴木淳平―今陸人―小山芽依-平井日菜 51分33秒
「第44回瑞穂町駅伝競走大会」:1月20日(日):瑞穂町役場~瑞穂町1周
結果
1区2.69㎞―2区2.66㎞―3区2.20㎞―4区2.69㎞-5区2.66㎞-6区2.20㎞ 123チーム参加
男子チーム 上杉祥大-橋場守-鈴木淳平-今陸人-永渕樹-竹下元希 準優勝 47分57秒
男女混合チーム 平井日菜-俵やよい-小山芽依-渡邉七海-佐藤治樹―原口立 11位 55分49秒
「第11回赤羽ハーフマラソン」:1月20日(日):荒川河川敷(公認コース)
10㎞結果
米澤碧 31分43秒
石井真司 31分53秒
阿部功貴 32分58秒
日野歩夢 35分37秒
高校対抗団体戦10kmの部 第3位
「第103回日本陸上競技選手権大会・室内競技/2020日本室内陸上競技大阪大会」:2月1日(土):大阪府の大阪城ホール
結果
60mジュニアハードル 武藤隼太 8秒40
「第70回全関東八王子夢街道駅伝競走大会」:2月9日(日):JR八王子駅前~八王子市中心市街地や甲州街道(国道20号)
男子 1区4.7㎞-2区6.2㎞-3区5.7㎞-4区4.1㎞ 計20.7㎞
女子 1区4.7㎞-2区2.3㎞-3区3.7㎞-4区4.1㎞ 計14.8㎞
結果
男子Aチーム 阿部功貴-米澤碧-石井真司-橋場守 第 8位 1時間06分10秒
男子Bチーム 長沢匠人-今陸人-日野歩夢-竹下元希 第26位 1時間10分56秒
女子チーム 平井日菜-渡邉七海-俵やよい-小山芽依 第 9位 56分35秒
「第54回青梅マラソン」:2月16日(日):青梅街道
男子高校生10㎞の部(179名完走)
8位 上杉祥大 31分29秒
16位 石井真司 32分08秒
20位 米澤 碧 32分14秒
25位 永淵 樹 32分58秒
26位 阿部功貴 32分58秒
47位 橋場 守 33分55秒
62位 今 陸人 34分40秒
77位 田中優軌 35分24秒
99位 日野歩夢 35分50秒
107位 鈴木淳平 37分14秒
110位 竹下元希 37分16秒
女子高校生10㎞の部(81名完走)
6位 平井日菜 39分05秒
7位 渡邉七海 39分15秒
18位 小山芽依 41分43秒
19位 大野千鶴 41分48秒
36位 村上弥央 45分03秒
男子30㎞の部(9224名完走)
◎高橋と高石は3年生生徒、他は教職員
181位 高橋将英 1時間52分30秒
1857位 高石 萩 2時間27分52秒
2441位 山本正樹 2時間35分03秒
2916位 平澤 司 2時間40分27秒
4038位 湯浅健志 2時間52分16秒*
4215位 市川龍之介 2時間54分00秒
5858位 森住大岳 3時間09分22秒
5909位 戸松 悠 3時間09分53秒
7261位 川島利治 3時間21分18秒
8357位 森田正夫 3時間42分59秒*
*湯浅はトレーナー・森田は現三宅高校校長
女子30㎞の部(1198名完走)
8位 矢治璃瑞奈 1時間59分17秒*
*矢治は現東京女子体育大学学生